Comitê Editorial

Editor Executivo

Prof. Martius Vicente Rodriguez y Rodriguez, DSc – Universidade Federal Fluminense (UFF) - martius@kmpress.com.br – CLattes: http://lattes.cnpq.br/7037188590027119


Editores Associados

Prof. Mario Ribeiro Dantas, PhD – Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) - mario@inf.ufsc.br

Prof. Marcos Cavalcanti, PhD – Fundação de Amparo a Pesquisa (FAPERJ) - mcavalcanti@faperj.br

Prof. Nelson Ebecken, DSc – Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) - nelson@ntt.ufrj.br

Prof. Osvaldo Quelhas, DSc – Universidade Federal Fluminense (UFF) - quelhas@latec.uff.br


Conselho Editorial

Dr. Paulo Manoel L. C. Protasio – Rede de Informação Tecnológica Latino-Americana (RITLA) - prot@sio.com.br

Prof. Claudio Marques Gurgel, DSc – Universidade Federal Fluminense (UFF) - crmgurgel@hotmail.com

Prof. Fernando Carlos Cabrita Romero, Phd – Portugal, Universidade do Minho - fromero@dps.uminho.pt

Prof. Giovani Manso Ávila, DSc – Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) - giovani@ufrj.br

Prof. Goran D. Putnik, DSc – Portugal, Universidade do Minho - putnikgd@dps.uminho.pt

Prof. Joaquim Borges Gouveia, PhD – Portugal, Universidade de Aveiro - bgouveia@egi.ua.pt

Prof. Luís Manuel Mota de Castro, PhD – Portugal, Universidade do Porto - mcastro@fep.up.pt

Prof. Luis Peres Zotes, DSc – Universidade Federal Fluminense (UFF) - lpzotes@aol.com

Prof. Luis Reto, PhD, Business School ISCTE – INGED - luis.reto@iste.pt

Prof. Luiz Veriano Oliveira Dalla Valentina, DSc – Universidade do Estado de Santa Catarina (UDESC) dem21dv@joinville.udesc.br

Prof. Manuel António da Graça, PhD – Portugal, Universidade do Porto,  - mgraca@fep.up.pt

Prof. Marcelo Gattermann Perin, DSc – Pontificia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS) - mperin@pucrs.br

Prof. Marconi Edson Esmeraldo Albuquerque, MSc – Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) - medson@cnpq.br

Prof. Milton Vieira Junior, DSc – Universidade Metodista de Piracicaba (UMP) - mvieira@unimep.br

Prof. Murilo Silva Camargo, DSc – Universidade de Brasília (UnB) -

Prof. Nelson Ebecken, DSc – Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) - nelson@ntt.ufrj.br

Prof. Newton Meyer Fleury, DSc – Universidade Federal Fluminense (UFF) - fleury@rjnet.com.br

Prof. Osvaldo Quelhas, DSc – Universidade Federal Fluminense (UFF) - quelhas@latec.uff.br

Prof. Jorge de Rezende, DSc. – Fundação Getúlio Vargas (FGV) – jrezende@ofr.com.br

Profa. Ingrid Paola Stoeckicht, M.Sc. – Instituto Nacional de Empreendedorismo e Inovação (INEI) – ingrid@inei.org.br

Prof. Frederico Lustosa, DSc. – UFF/Programa do Mestrado em Administração – fredlustosa@gmail.com


Endereço para correspondência e envio de artigos para publicação
e-mail: martius@kmpress.com.br